Минобороны: "Гуманитарный" конвой ограбил стратегические заводы Украины

Минобороны: "Гуманитарный" конвой ограбил стратегические заводы Украины

В Министерстве обороны заявляют, что российский "гуманитарный конвой" ограбил стратегические заводы Украины.

Как сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны (Львов), 23 августа в Ровеньках Луганской области было установлено скопление на автобазе около 40 бронированных машин, три ЗРК типа "Стрела-10" и до 500 наемников незаконных вооруженных формирований, которые, вероятно, являются экипажами выявленной техники. Не исключено, что обнаруженный личный состав прибыл в качестве "гуманитарного конвоя". "В результате высокоточного удара Вооруженных сил Украины по выявленному объекту в городе Ровеньки разведкой подтверждено полное уничтожение базы террористов. Мирные жители не пострадали", - отмечается в сообщении.

Как информирует медиа-центр, в районе Тореза были обнаружены грузовики белого цвета, что подтверждено данными космической разведки. Эти транспортные средства под видом “гуманитарной миссии” вывозят из одного из филиалов завода "Мотор Сич", который изготовляет комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине.

"Такие же кражи происходят в других городах, подконтрольных нынче "ДНР". В городе Свердловск появились точки по продаже той же “гуманитарки”. Скажем, пачка соли стоит не меньше 10 грн. А в Ленино грузовики из той же колонны останавливаются возле моргов, где находятся тела погибших офицеров российской армии", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, 23 августа спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в грузовики, которые зашли под видом гуманитарной помощи из России, загружают оборудование военного завода ”Топаз” и Луганского патронного завода.

”По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарной помощи, россияне загружают оборудование донецкого завода ”Топаз”, где производятся РЛС ”Кольчуга”, и луганского завода, где производятся заряды к стрелковому оружию”, - сказал Лысенко.