Турчинов предположил, когда в Украине прекратятся боевые действия

Турчинов предположил, когда в Украине прекратятся боевые действия

Спикер Верховной Рады надеется, что уже в октябре военные действия на территории Украины прекратятся.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов выразил надежду, что в октябре или военных действий на территории Донбасса уже не будет, или они будут сведены к минимуму. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"Что касается зоны проведения АТО, надеюсь, что в октябре или военных действий на этой территории уже не будет, или они будут сведены к минимуму", - подчеркнул он.

Турчинов отметил, что после начала войны на востоке Украины и агрессии со стороны России украинское общество начало понимать, что только НАТО сможет остановить Россию. 

"Европейская интеграция - одна из стратегических задач. У нас нет другого пути, чем путь в Европу. Что касается вступления в НАТО, то меняется в этом позиция общества. Еще год назад не было согласия по этому поводу. Но война меняет восприятие в этом. Только система коллективной безопасности может остановить агрессию", - считает Турчинов.

Он отметил, что Украина должна интегрироваться в НАТО с проведением реформ и интеграцией в ЕС.

Что касается вступления в Евросоюз, Турчинов сообщил, что, согласно предварительным подсчетам, в течение пяти лет для Украины реалистично вступить в ЕС.