Желто-синий праздник: Как отметили День Независимости в мире?

Автор
Желто-синий праздник: Как отметили День Независимости в мире?

Как украинцы, живущие в разных уголках планеты, а также те, кто симпатизируют Украине, отметили День Независимости.

В Польше члены украинской общины, а также активисты польского Евромайдана развернули большой флаг Украины, таким образом отметив День Независимости Украины в центре Варшавы. Участники митинга были одеты в вышиванки, а также носили украинскую национальную символику. 

Подобная инициатива имела место и в Чехии. Там члены украинской общины развернули Украинский флаг и пронесли его по центральным улицам Праги.

День Независимости Украины отпраздновали и во Франции. Люди собрались на центральной площади Лиона Белькур. Несколько активистов прошли по улицам города и поднялись на гору Фурвьер. Многие люди пришли в вышиванках и с национальной символикой. Дети держали сине-желтые воздушные шарики.

Второй раз за полгода в сине-желтые цвета окрасили Ниагарский водопад. Так с украинской символикой и песнями отпраздновали украинцы в Канаде. Перед акцией состоялась молитва за Украину. По случаю праздника мощный водопад Северной Америки сделали сине-желтым. Украинцы пели народные песни и здоровались лозунгом: "Слава Украине! — Героям слава!".

В Вашингтоне (США) украинцы зажгли "огоньки единства", чтобы отметить национальный праздник.

День Независимости Украины отпраздновали и в Литве. Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в разворачивании огромного желто-синего сердца. 

Поздравили Украину и в Санкт-Петербурге.