За время АТО открыто более 1 тысячи дел за военные преступления

За время АТО открыто более 1 тысячи дел за военные преступления

За время АТО открыто более тысячи дел за военные преступления - Ярема.

В течение всего времени проведения АТО подразделения военной прокуратуры возбудили 1090 уголовных дел, касающихся преступлений в военной сфере. По этим делам проходят более четырех с половиной тысяч военнослужащих. Об этом на брифинге в среду сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает корреспондент Укринформа. «За период проведения антитеррористической операции возбуждено 1090 уголовных производств за совершенные преступления в военной сфере», - сказал он.

Генпрокурор заметил, что по этим уголовным производствам проходит 4579 военнослужащих, среди которых против 76 военных открыты уголовные дела за неповиновение, против 119 - за дезертирство, 337 - самовольное оставление воинской части или места службы, 34 - уклонение от военной службы.

По словам Яремы, 344 военнослужащим работники военной прокуратуры уже объявили о подозрении в совершении преступления, 25 военнослужащих заключены под стражу, а остальным избрали такую меру пресечения, которая не связана с ограничением свободы.