В СБУ расследуют дела военнослужащих, перешедших в "ДНР" и "ЛНР"

В СБУ расследуют дела военнослужащих, перешедших в "ДНР" и "ЛНР"

Работники СБУ расследуют уголовные производства против военнослужащих, которые вступили в ряды террористических организаций.

Речь идет о силовиках, примкнувших к "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщают на сайте украинской спецслужбы 28 августа. Так, в Луганской области в СБУ возбудили дело против 31-летнего жителя Северодонецка. Он до конца февраля проходил службу во Внутренних войсках. Следствие установило, что контрактник ВВ летом присоединился к так называемой "армии юго-востока", входящей в "ЛНР".

После того, как Северодонецк освободили от террористов, бывшего военнослужащего задержали. Начато уголовное производство в рамках первой части ст.258-3 УК (участие в деятельности террористической группы или террористической организации). Террористу грозит 8-15 лет заключения.

Также СБУ установила факт участия в террористической деятельности другого военнослужащего ВВ, который примкнул к "ДНР". В СБУ установили, что уроженец Николаевской области (ему - 22 года) ранее служил в подразделениях МВД.

Весной нынешнего года он уехал в Донецк, присоединившись к террористам. Кроме прочего, в Славянске он участвовал в боевых действиях против украинских военных. Следователями СБУ в Николаевской области расследуется уголовное производство по этому факту (ч.1 ст.258-3 УК).