Тымчук сообщил об усложненной ситуации в зоне АТО

Тымчук сообщил об усложненной ситуации в зоне АТО

Вторжение в Украину двух батальонных тактических групп России резко ухудшило ситуацию на Донбассе.

Обстановка усложняется действиями российских диверсионно-разведывательных групп спецназначенцев. Об этом координатор "Информационного сопротивления" и руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук написал в Facebook. Он сообщил, что Кремль перешел от точечной помощи террористам военными и вооружением к спланированным вместе с боевиками широкомасштабным операциям по захвату украинских территорий. "Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся одним махом увеличить территорию, подконтрольную "ДНР", в разы", - написал Тымчук.

По словам координатора "Информационного сопротивления", в районе Новоазовска ситуация очень сложная, но еще не катастрофическая, однако возле Амвросиевки (где оборудовали командный пункт БТГ России) обстановка чрезвычайно критическая.

"Если эти ребята не получат по зубам в ближайшие часы, все успехи сил АТО в Донецкой области за последние недели могут быть просто нивелированы, и придется начинать все сначала", - убежден Тымчук. Он отметил, что Путин открыто уже бросает в Украину свои войска, поэтому возвратить утраченные позиции украинским военным будет намного сложнее, чем это было при их взятии.

По словам эксперта, сценарий широкомасштабного вторжения Москва уже запускала в середине июля, но он был прерван крушением "Боинга". "В настоящее время Путин продолжил реализацию этого плана", - считает Тымчук. Между тем, для спасения ситуации на юге и на линии "Амвросиевка-Иловайск" наконец прибывает подкрепление. Кроме того, продолжают зачистку от террористов Иллирии, Малониколаевки и Родаково. Украинские войска пока удерживают позиции возле Хрящеватого, Новосветловки и Саур-Могилы.