Президент поручил подготовить к подписанию документы по ЧФ РФ

Президент поручил подготовить к подписанию документы по ЧФ РФ

Президент поручил подготовить к подписанию документы по ЧФ РФ и демаркации морской границы.

Президент Виктор Янукович подписал поручение относительно выполнения договоренностей, достигнутых во время 5-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии. Об этом сообщил советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук, передает пресс-служба Главы государства.

"Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение с целью дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства с Россией и неуклонного выполнения договоренностей, достигнутых во время 5-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии. В документе, в первую очередь, сделан акцент на обеспечении реализации центральными органами исполнительной власти задач, определенных в Протоколе заседания УРМК", - отметил А. Гончарук.

По его словам, значительное внимание в поручении отведено подготовке к подписанию двусторонних документов, в частности по пребыванию Черноморского флота РФ на территории Украины и определения украинско-российской государственной границы в Азовском и Черном морях, а также Керченском проливе.

Кроме того, представители власти должны обеспечить проведение ряда важных двусторонних мероприятий при участии В. Януковича - в частности, его визита в РФ и третьего Украинско-Российского межрегионального экономического форума под патронатом президентов 2-х стран в Нижнем Новгороде.

"Президент Украины держит на особом контроле выполнение достигнутых с российской стороной договоренностей на высшем уровне. Ведь эффективная работа в этом направлении существенно активизирует взаимовыгодное украинско-российское сотрудничество. Глава государства ожидает от центральных органов исполнительной власти четких согласованных действий для своевременного и полного выполнения своего поручения", - подвел итог Андрей Гончарук.