Гайдук: Обстановка в зоне ответственности ВМС Украины контролируема

Гайдук: Обстановка в зоне ответственности ВМС Украины контролируема

Обстановка в зоне ответственности украинских ВМС стабильно контролируема – вице-адмирал Сергей Гайдук.

Обстановка в зоне ответственности Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины является стабильно контролируемой.

Об этом заявил командующий украинских ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук сегодня в Одессе на совместной с председателем ОГА Игорем Палицей пресс-конференции.

"Сейчас военными контролируется ситуация как в морской акватории Северо-Западной части Черного моря, так и в воздушном пространстве, так и на сухопутных участках, в том числе участках, которые прилегают к государственной границе", - сказал Гайдук.

По его словам, "в целом согласно мониторингу ситуации на море, в воздухе и на суходоле, обстановка стабильно контролируется. Определенный комплект сил постоянно выполняет задания по плану боевой деятельности".

Как утверждает руководитель вида Вооруженных сил Украины, региональный состав группировки сил в состоянии выполнить все поставленные задачи по контролю над ситуацией по определенным направлениям.

Кроме того, вице-адмирал сообщил, что дополнительно прорабатываются мероприятия "по наращиванию группировки в Одесской, Николаевской областях, для её усиления, повышения боевых возможностей в случае возникновения ситуации, которая потребует применения Вооруженных сил Украины, и, в частности, Военно-Морских сил Украины, как их составляющей".