СБУ: Задержано два вооруженных россиянина - псевдожурналисты РФ

СБУ: Задержано два вооруженных россиянина - псевдожурналисты РФ

Сотрудники СБУ на одном из блокпостов сил АТО в Донецкой области задержали на автомобиле двух вооруженных граждан Российской Федерации.

Задержанными являются О. Шаповалов и А. Мохова. Об этом сообщили на сайте ведомства 29 августа.

Подозреваемые нелегально пересекли государственную границу Украины. Целю было выполнение задания спецслужб РФ по ведению информационной войны против Украины.

Прикрываясь журналистской деятельностью эти лица, в своих репортажах распространяли лживую и искаженную информацию. И этим распространяли панические настроения среди жителей Донецкой области. Псевдожурналисты во время проверки документов подумали, что попали к "своим". Поэтому представились помощниками Гиркина-Стрелкова и рассчитывали на всевозможную помощь со стороны террористов.

Отметим, что по данным СБУ, Мохова и Шаповалов нелегально приехали в Донецк с территории временно оккупированного Крыма. Причиной приезда стало так называемое "политуправление ДНР".

Под видом независимых журналистов они должны были снимать и комментировать для широкой общественности совершенные террористами разрушения жилищных кварталов и инфраструктуры, цинично выдавая их за результат обстрелов со стороны военнослужащих Украины.

У задержанных изъяли автоматы и боеприпасы. Следственные действия продолжаются.