Сегодня - День авиации Украины

Автор
Сегодня - День авиации Украины

Впервые День авиации Украины отмечали в 1993 году - после выхода соответствующего президентского указа от 16 августа.

30 августа в 2014 году считается Днем авиации Украины. Это фактически профессиональный праздник всех авиаторов страны, которые несут военную или гражданскую службу на авиапредприятиях и авиалиниях. Впервые День авиации Украины отмечали в 1993 году — после выхода соответствующего президентского указа от 16 августа.

В Украине эффективно функционирует полный авиационный цикл. В стране создана система государственного регулирования авиации, ведется подготовка авиационных кадров, действуют предприятия по изготовлению самолетов. Кроме того, в Украине развита сеть аэропортов, благодаря чему авиационное движение покрывает 730 000 квадратных километров.

В состав Военно-морских сил Украины входит морская авиационная бригада и морская вертолетная эскадрилья. Подготовкой будущих авиаторов в стране занимаются специалисты нескольких учебных заведений. В частности, это Национальный Авиационный Университет, Государственная летная академия Украины, Национальный Аэрокосмический Университет и Международный Авиационный центр подготовки. Сотрудники и курсанты этих вузов и отмечают День авиации Украины.

Легендой мировой авиации считается День авиации Украины украинский самолет “Мрия”.