ВР упростила ввоз продукции оборонного назначения

Автор
ВР упростила ввоз продукции оборонного назначения

Верховная Рада приняла изменения в Таможенный кодекс для упрощения ввоза продукции оборонного назначения.

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (об упрощении ввоза продукции оборонного назначения) (№4555а). За это решение проголосовали 234 народных депутатов из 318, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом часть первая статьи 282 Таможенного кодекса Украины дополняется новым пунктом, в соответствии с которым в случаях, установленных этим Кодексом и другими законами по вопросам налогообложения, при ввозе на таможенную территорию Украины или вывозе за ее пределы от налогообложения пошлиной освобождаются, среди прочего, продукция оборонного назначения для выполнения поставленных задач по отпору вооруженной агрессии против Украины, обеспечению неприкосновенности государственной границы, защите государства и общества от терроризма.

Перечень товаров с указанием кодов в соответствии с УКТВЭД утверждается Кабинетом министров Украины. Таким образом, как отметил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин, пошлина в размере 5% вообще не будет взиматься с такой продукции.