ООН: На востоке Украины около миллиона человек покинули свои дома

ООН: На востоке Украины около миллиона человек покинули свои дома

Из-за боевых действий на востоке Украины около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома - ООН.

Из-за боевых действий на востоке Украины около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает Русская служба Би-Би-Си. По данным организации, за последние три недели число беженцев, переселившихся из районов боев в другие регионы Украины, увеличилось почти в три раза и сейчас составляет примерно 260 тысяч человек. 5 августа сообщалось о 117 тысячах украинских беженцев.

Кроме того, по подсчетам ООН, около 814 тысяч украинских беженцев сейчас находятся на территории России. ”Учитывая продолжающиеся бои в Донецке, Луганске и на юге Донецкой области, мы опасаемся, что число беженцев будет увеличиваться”, - заявил глава европейского бюро управления Винсент Коштель.

В ООН полагают, что истинное число беженцев может быть гораздо больше, так как многие переезжают к родственникам или друзьям и не регистрируются на новом месте жительства. По данным Межведомственного координационного штаба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на 2 сентября из района проведения антитеррористической операции в другие регионы переселено более 199 тыс. лиц.