На Сумщине состоялся митинг-реквием

На Сумщине состоялся митинг-реквием

Сегодня в Сумах состоялся митинг-реквием к дню 71-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков.

Сегодня в Сумах состоялся митинг-реквием к дню 71-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков, в котором приняли участие жители и гости города, а также ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, представители общественности. 

Председатель облгосадминистрации Андрей Крамченков поблагодарив ветеранов, которые освободили Сумы от фашистов - «Вы завоевали для нас право свободно жить, учиться, воспитывать детей и стать успешными и счастливыми людьми. Государство должно помнить своих героев. Сегодня их ряды растут. Сумщина потеряла 16 своих лучших сыновей, отдавших жизнь за мирное небо над головой. Считаем своим святым долгом помогать ветеранам, семьям погибших в зоне АТО и раненным участникам боевых действий на востоке Украины, ведь все мы в неоплатном долгу перед ними».

Также чиновник отметил - «Слова Гимна Украины «душу й тіло ми положим за нашу свободу» сегодня остаются актуальными, как и 71 год назад».

Слово предоставили ветерану, освободителю Сумщины, полковнику Афанасию Чернобаеву - «Мы, ветераны, которые прошли войну, убеждены: нужно сделать все, чтобы избежать страшной, сокрушительное войны». Также на митинге выступила учитель Сумской общеобразовательной школы №24 Юлия Сидоренко, которая является переселенкой из Севастополя. «Крым - многонациональный центр Украины, где до недавнего времени мы все понимали друг друга, имели общие интересы, дружили. Но вследствие аннексии мы потеряли все: жилье, работу, свободу. Благодаря гостеприимной Сумщине, у меня снова есть дом, любимая работа. Надеюсь, как корда-то Сумщина была освобождена от оккупантов, так и Крым в ближайшее время станет частью могучей Украины».

Мероприятия в городе Сумы будут продолжаться с сегодняшнего дня и по 7 сентября. А также, сегодня состоится открытие памятного знака в честь погибших в 1943 году работников суконной фабрики. На протяжении недели состоится благотворительный концерт «Ваш подвиг в памяти народной» в Сумской областной филармонии, спортивные соревнования, патриотический велопробег «Я люблю город Сумы, я люблю Украину», акция «Сумщина за мир». В конце мероприятия участники митинга-реквиема возложили цветы к Мемориальному комплексу «Вечная слава». Окончился митинг торжественным прохождения воспитанников Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко.