Соболев о том, с чего нужно начать переговоры о ситуации на Востоке

Соболев о том, с чего нужно начать переговоры о ситуации на Востоке

Переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины нужно начинать со сдачи оружия боевиками, считает Соболев.

Главным условием для начала каких-либо переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины должна стать сдача оружия боевиками, считает лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Думаю, что для того, чтобы профессионально разговаривать, надо разговаривать не с какими-то "Бесами", "Стрелками" и другими, а надо разговаривать с политическими представителями. Но на сегодняшний день ДНР и ЛНР - это не отдельные самостоятельные структуры, это фактически сателлиты российской власти, поэтому первое условие – это сдача оружия, а дальше – какие-либо переговоры", - сказал С.Соболев в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя информацию о требованиях представителей ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны.

По словам народного депутата, представители террористических организаций ЛНР и ДНР должны сначала сложить оружие, а потом "политическое крыло тех, кто ратует за особый статус Донбасса, по крайней мере, должны сформулировать, чего они хотят и что такое особый статус".