СБУ предупреждает о готовящихся провокациях в социальных сетях

Автор
СБУ предупреждает о готовящихся провокациях в социальных сетях

СБУ предупреждает о готовящихся российскими спецслужбами и представителями т. н. "ДНР" провокациях в социальных сетях.

Как сообщают в пресс-центре Службы Безопасности Украины, "российские спецслужбы и представители террористической организации "ДНР" осуществляют информационные акции в ущерб интересам Украины - намеренно сеют панику среди пользователей соцсетей и распространяют ложную информацию". При этом будут совершаться попытки так называемого "вброса" в соцсети заведомо ложных данных как о потерях среди участников Антитеррористической операции, так и о переходе части вооруженных сил на сторону сепаратистов.

Сотрудники СБУ считают, что такая откровенная дезинформация будет публиковаться злоумышленниками в различных социальных сетях и других открытых информационных источниках в сети. По мнению СБУ, "целью иностранной спецслужбы является эскалация общественного напряжения, подрыв боевого духа украинских воинов, распространение панических настроений среди их родных и близких".

Также СБУ отметило, что для проведения данных провокаций (спецопераций в информационной войне) в социальных сетях наблюдается массовая регистрация новых, несуществующих пользователей: "только в период с 22 до 25 августа СБУ зафиксировала регистрации 820 новых профилей в одной из соцсетей - все эти профили были зарегистрированы с 10 различных IP-адресов, привязанных к ООО в одном из районов г.Санкт-Петербург. При этом "владельцы" профилей указывают и то, что якобы являются жителями Киева, Львова и Харькова".

Согласно сообщению СБУ, ведомство активно отслеживает такие акции с целью предотвращения панических настроений в информационном пространстве. При этом СБУ опирается и на общественность. Так, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский обратился к гражданам с призывом "распространять только проверенную и достоверную информацию".