Освобожденный от террористов Славянск полностью восстановлен

Освобожденный от террористов Славянск полностью восстановлен

Город Славянск, который в июле был освобожден украинскими военными от боевиков, полностью восстановили.

Город Славянск, который в июле был освобожден украинскими военными от боевиков, полностью восстановили. Таким образом, жители города вернулись к нормальной, мирной жизни. 

О полном восстановлении инфраструктуры Славянска сообщили представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций. Руководитель ГосЧС Сергей Бочковский на брифинге отчитался о возобновлении канализации, электроснабжения и других систем жизнеобеспечения города. 

"Спасатели через 2 недели после освобождения Славянска полностью восстановили город и вернули жителей к нормальной жизни", — заявил глава ГосЧС. По словам Бочковского, сначала в городе пришлось проводить разминирование зданий и территорий. Параллельно работали энергетики. Сразу после этого начали восстановительные работы по ремонту системы канализации, а затем – и водоснабжения. 

"Славянск полностью восстановили и вернули жителей к нормальной жизни", – сказал представитель ГСЧС. 

Напомним, что 5 июля боевики из-за наступления украинских сил АТО ушли из Славянска. Террористы спешно выехали из города в сторону Артемовска и Краматорска. По данным властей, важнейшие админздания Славянска террористы заминировали. 

Между тем, в Славянске, а также в Краматорске жители обеспечены своевременными социальными выплатами. Погашены, по информации властей, и долги. В то же время, в городах Донбасса, которые захватили террористы, наблюдается серьезная проблема с жизнеобеспечением этих населенных пунктов. 

По информации главы ГосЧС, в Донецкой и Луганской областях спасателями уже разобраны 92 дома. Кроме того, расчищено от мусора и баррикад 118 километров дорог и улиц.

Восстановительные работы в Донбассе продолжаются уже 2 месяца. Начались они 6 июля.

В освобожденных от боевиков городах работают около 800 спасателей и свыше 200 единиц техники.