Мирный план Порошенко поддержали лидеры стран НАТО

Мирный план Порошенко поддержали лидеры стран НАТО

Лидеры стран-членов НАТО, которые присутствовали на саммите в Уэльсе, поддержали мирный план Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

"Есть понимание, что нужен мир, но НАТО готов предпринять решительные шаги, чтобы приблизить мир и поддержать Украину в непростые времена", - отметил В.Чалый в интервью журналистам.

Он выразил убеждение, что визит Главы Украинского государства в Великобританию и Северную Ирландию является успешным, и "цели, которые ставились, достигнуты". "Качество разговора, глубина взаимодействия, доверие, которое установилось между Президентом Украины и мировыми лидерами, дает нам возможность добиваться успеха как сегодня, так и в будущем, когда будет установлен мир", - сказал заместитель Главы АПУ.

В.Чалый отметил, что НАТО принято решение о создании четырех трастовых фондов, через которые Украине будет выделено 15 миллионов евро для поддержки реформ в секторе безопасности. "Речь идет о том, что мы должны уже сегодня усиливать Вооруженные Силы ... НАТО серьезно настроен усилить помощь Украине, в частности, в реформировании сектора безопасности, и Вооруженные Силы - это первейшая задача", - сказал он.

"Формируется поддержка построения реальной украинской армии, которая была разрушена и сегодня восстанавливается. В НАТО понимают, что те герои, которые сегодня в Донбассе отстаивают территориальную целостность Украины, борются также за безопасность Европы и мира", - добавил В.Чалый.

В.Чалый подчеркнул, что такой поддержки, которая предоставляется сегодня Украине блоком, не было за все годы взаимодействия нашей страны с НАТО. "Важно, что наше особое партнерство с НАТО углубляется, оно направлено на конкретные задачи", - отметил заместитель Главы АПУ.

Он также сообщил, что визит Президента Украины в Великобританию является рекордным по количеству двусторонних встреч, а одна из встреч состоялась в уникальном формате - вместе с Главой Украинского государства вопросы безопасности обсудили Президенты США и Франции, Премьер-министры Великобритании и Италии, Федеральный канцлер Германии.