Тигипко: Нужно обеспечить стабильные цены на продукты питания

Тигипко: Нужно обеспечить стабильные цены на продукты питания

Вице-премьер рассказал, как обеспечить стабильные цены на продукты питания.

Для сохранения стабильных цен на продукты питания, сокращения количества посредников между производителем и потребителем нужно развивать соответствующую инфраструктуру - оптовые рынки, овощехранилища и теплицы.

Об этом  Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сказал во время посещения продуктового рынка "Урожай" в Виннице, сообщили  в пресс-службе чиновника. "Чрезвычайно важно обеспечить стабильность цен. Для этого необходимо создавать соответствующую инфраструктуру", - считает С. Тигипко.

По его словам, правительство уже немало сделало в этом направлении. В частности, в регионах страны уже работают 4 оптовых рынка, еще 7 - строятся. Решается проблема и с нехваткой овощехранилищ - за последние годы были построены хранилища на 1,8 млн т овощей и фруктов. "Мы поставили цель - увеличить количество овощехранилищ и за 1,5-2 года на 100% обеспечить потребность страны в них", - отметил Тигипко.

Также политик подчеркнул, что правительство обеспечивает поддержку строительства теплиц. По его словам, все эти меры помогут выровнять сезонные колебания цен на продукты питания. При этом Тигипко добавил, что по некоторым позициям на рынке продовольствия необходимо государственное регулирование цен.