ВР приняли закон, который уменьшит случаи двойного гражданства

ВР приняли закон, который уменьшит случаи двойного гражданства

Парламентарии приняли закон, который уменьшит случаи двойного гражданства.

Народные депутаты приняли Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно гражданства", который уменьшит случаи двойного гражданства.

За соответствующий закон проголосовали 264 народных депутата.

"Закон направлен на реализацию требования Конституции Украины относительно единственного гражданства путем предотвращения и сокращения случаев двойного гражданства. Устанавливается, что неподача или несвоевременная подача совершеннолетним гражданином Украины, который добровольно обрел иностранное гражданство, заявления об этом и копии документа, подтверждающего обретение им иностранного гражданства, - влечет за собой наложение штрафа от 10-ти до 30-ти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан", - говорится в объяснительной записке к документу.

В то же время, те же деяния, совершенные служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекут за собой наложение штрафа от 50-ти до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Документ также содержит перечень должностей, на которые не могут быть приняты лица, которые имеют гражданство другого государства.

"Это касается государственных учреждений, учреждений местного самоуправления и других государственных органов", - отмечают авторы закона.

В соответствии с этим, гражданство Украины не может обрести лицо, совершившее на территории другого государства деяние, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением; осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости) и лицо, осуществлявшее геноцид.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под номером 9728-1.