Отчет Совбеза Нидерландов говорит о том, что "Боинг" сбили ракетой

Отчет Совбеза Нидерландов говорит о том, что "Боинг" сбили ракетой

В МИД Украины расценили предварительный отчет Совбеза Нидерландов как подтверждение того, что "Боинг" над Донбассом сбили ракетой

Как отметили в МИД, выводы экспертов относительно катастрофы "Боинга-777" подтверждают версию о том, что лайнер сбили ракетой "земля-воздух". Спикер МИД Евгений Перебийнис 9 сентября на брифинге заявил, что на нынешнем этапе расследования у специалистов не было возможности сделать конкретные выводы о причине трагедии и назвать виновных, однако отчет - еще одно доказательство версии, что авиалайнер сбили ракетой.

Перебийнис напомнил, что 9 сентября обнародовали предварительный отчет голландского Совбеза в рамках расследования причин катастрофы малазийского самолета в Украине. В соответствии с данными отчета, причина крушения лайнера - внешние факторы.

Представитель МИД вспомнил расследование ВВС, содержащее свидетельства местных жителей, которые были очевидцами трагедии. Их свидетельства подтверждают версию, что лайнер сбили российской установкой "Бук", которую в сопровождении военнослужащих России доставили на территорию Украины.

"Рассчитываем, что последние результаты расследования дадут возможность назвать конкретных виновников этой ужасной трагедии, которые должны понести заслуженное наказание", - сказал Перебийнис.

Напомним, что "Боинг-777" 17 июля совершал рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, однако упал в Донецкой области. Все люди (298 человек), которые были на борту самолета, погибли. Большинство пассажиров - 196 человек - граждане Нидерландов.