Порошенко: Украинские военные укрепляют линию обороны на Донбассе

Порошенко: Украинские военные укрепляют линию обороны на Донбассе

На востоке проходит перегруппировка украинских силовиков с целью укрепить линию обороны.

Об этом сообщил Президент Украины в ходе расширенного заседания украинского Правительства 10 сентября. 

По словам Петра Порошенко, на Донбассе активно проходит перегруппировка сил АТО. В частности, власти осуществляют перегруппировку частей украинских Вооруженных сил, Нацгвардии, а также военнослужащих пограничной службы. 

"Но не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории", - заявил Президент Украины во время заседании Кабинета министров.

По словам главы государства, власти завершили 3-ю волну частичной мобилизации, а также наладили работу отечественных оборонных предприятий. Как заявил Порошенко, это сделало возможным поставлять украинским войскам каждый день около 30 единиц бронетехники. 

Порошенко подчеркнул, что силы АТО строго соблюдают режим прекращения боевых действий, невзирая на провокации террористов. Президент сообщил, что условия режима прекращения огня соблюдать непросто, так как террористы постоянно пытаются провоцировать военных. 

В то же время, как отметил Петр Порошенко, Украина проводит консультации с представителями ОБСЕ и мониторинговой спецмиссии, которые работают в Украине, следя за обеспечением режима прекращения военных действий.

"Полномасштабные боевые действия, я ответственно хочу это подчеркнуть, с 5 сентября, с 18.00, не ведутся", – сказал Президент. 

Он подчеркнул, что ситуация на фронте радикально изменилась. Порошенко напомнил, что до 5 сентября в последнее время страна каждый день "теряла десятки своих героев".