КПУ инициирует открытие уголовного дела против главы Минюста

КПУ инициирует открытие уголовного дела против главы Минюста

Компартия Украины направила в Генпрокуратуру просьбу открыть уголовное производство в отношении министра юстиции.

Компартия Украины направила в Генпрокуратуру просьбу открыть уголовное производство в отношении министра юстиции Павла Петренко. Об этом в среду сообщили на сайте КПУ.

В сообщении говорится, что такое заявление сделано из-за выступления П. Петренко на брифинге в пятницу, 5 сентября. В КПУ отметили, что он "открыто заявил о своем намерении оказать давление в отношения суда, так как якобы усматривает в действиях суда безосновательное затягивание процесса".

Заявление на имя главы Генпрокуратуры подал Петр Симоненко. В нем первый секретарь ЦК КПУ просит открыть уголовное производство по ст. 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов).

"Решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности министра юстиции Украины Петренко Павла Дмитриевича по признакам преступления, предусмотренного ст. 376 УК Украины", - сказано в заявлении П.Симоненко.

Напомним, что Министерство юстиции просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность КПУ. В ходе расследования было открыто 308 уголовных дел в отношении членов Компартии Украины. Их обвиняют в поддержке аннексии Крыма и финансировании террористических организаций на Донбассе. Кроме того, члены КПУ открыто поддержали создание "ДНР" и "ЛНР".