ОБСЕ на Донбассе будет использовать беспилотники

ОБСЕ на Донбассе будет использовать беспилотники

В ОБСЕ планируют использовать беспилотники, чтобы контролировать соблюдение режима прекращения боевых действий в Украине.

Об этом сообщил президент Швейцарии и нынешний глава ОБСЕ Дидье Буркхпльтер.  По его словам, таким образом государства-участники ОБСЕ внесут свой вклад в мониторинг ситуации на Донбассе. 

Между тем, Организация также планирует расширить свою спецмиссию для того, чтобы сделать мониторинг на востоке Украины более эффективным. По словам главы Донецкой ОГА Сергея Таруты, ОБСЕ намерена направить в Донецкую область 250 своих наблюдателей. 

Как отметил Тарута, в нынешнее время наблюдатели миссии ОБСЕ в области работают пока "не в расширенном составе", - их только 11 человек. По данным председателя ОГА, 12 сентября пройдут переговоры относительно расширения миссии ОБСЕ, в ходе которых должны согласовать сроки прибытия очередных наблюдателей Организации. 

Напомним, что наблюдателями ОБСЕ после объявления перемирия на Донбассе зафиксированы нападения на украинских военных со стороны боевиков и российских войск. В частности, боевые действий наблюдались возле Мариуполя, в районе донецкого аэропорта и около других населенных пунктов.