Три сценария развития событий в Украине озвучили в Польше

Три сценария развития событий в Украине озвучили в Польше

Эксперты польского Института международных отношений прогнозируют три сценария развития событий в Украине.

Первый из них, и наиболее вероятный по их мнению, предполагает попытку России пробить наземный коридор к оккупированному Крыму. Реализация такого плана была бы выгодной россиянам, поскольку расходы на проведение операции являются значительно меньше, чем потенциальные преимущества. 

В частности, Россия сэкономила бы около 7 млрд долларов на строительстве моста через Керченский пролив. По оценкам польских экспертов, для воплощения такого плана России нужно дополнительно привлечь не менее 20 тысяч военных, а его успех будет зависеть от того, сможет ли украинская армия удержать Мариуполь. 

Реализацию остальных двух сценариев аналитики считают менее вероятной, однако советуют не списывать их со счетов. Первый из них предусматривает создание Россией коридора да Приднестровья, а второй – захват всей левобережной Украины вместе с Киевом. Для проведения таких операций России нужно будет от 50 до 100 тысяч военных. Однако их реализация повлечет за собой жесткие санкции со стороны Запада. 

Кроме этого, такие действия могут вызвать нестабильность в самой Российской Федерации из-за большого количества жертв среди российских военнослужащих.