Турчинов рассказал, что нужно для реализации мирного плана

Автор
Турчинов рассказал, что нужно для реализации мирного плана

Председатель Верховной Рады заявил, что для Украины важна помощь международных организаций в реализации мирного плана.

Реализация мирного плана на востоке Украины невозможна без содействия международных организаций, в частности, ОБСЕ. Об этом заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Как сообщила пресс-служба Верховной Рады в четверг, во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канервой в Осло (Норвегия) А.Турчинов отметил: несмотря на заявления Российской Федерации о прекращении режима огня на территории Украины, обстрел позиций украинских военных продолжается. "Несмотря на заявления, что они выводят свои подразделения, значительная часть военных и весь арсенал оружия остаются на территории Украины", - констатировал глава украинского парламента.

В связи с этим, по его словам, страна нуждается в помощи со стороны наблюдательных миссий, в частности, ОБСЕ, в части постоянного контроля за выводом российских войск и оружия и "жесткого контроля за рубежом". "Без этого реализация мирного плана невозможна", - пояснил А.Турчинов.

"Прекращение агрессии Российской Федерации является залогом восстановления стабильности в Европе", - заявил председатель Верховной Рады.

А.Турчинов находится с официальным визитом в Королевстве Норвегия для участия в Европейской конференции председателей парламентов. Программой визита предусмотрены его выступление перед участниками конференции в рамках обсуждения вопроса "Демократия, суверенитет и безопасность в Европе", а также встречи с руководителями международных парламентских организаций и парламентов европейских стран.