В Харькове и области готовят бомбоубежища

Автор
В Харькове и области готовят бомбоубежища

Проверено все защитные сооружения Харькова и области.

Проверено все защитные сооружения Харькова и области, а их более тысячи, и треть из них полностью готова принять людей в случае необходимости. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, сообщает iPress.ua

"Около 36% от более чем тысячи защитных сооружений Харьковщины полностью готовы принять людей в случае необходимости. Еще 25% таких сооружений находятся в удовлетворительном состоянии. Также есть девять бомбоубежищ, в которых нужно провести только косметический ремонт, что под силу и волонтерам. Остальные укрытия требуют капитального ремонта", - отметил Балута.

По его словам, многие бомбоубежища за 20 лет фактически переданы в другие руки и использовались не по назначению.

"Объекты укрытия кое-где использовались по договорам аренды как склады для хранения тех же овощей. Навести порядок должна специально созданная при ХОГА рабочая группа, которая призвана ввести эти объекты в эксплуатацию по прямому назначению", - добавил Балута.

В Харьковской ОГА разрабатывают механизм навигации по бомбоубежищах. Подготовлены планы эвакуации, в реализации которых будут принимать участие Жэки, домовые комитеты, участковые инспекторы милиции. Харьковчане же называют наиболее надежным укрытием метрополитен.

Напомним, экспертный совет по вопросам национальной безопасности предлагает властям осуществить неотложные мероприятия по подготовке регионов Южной, Северной и Центральной Украины к возможной масштабной агрессии России, в частности, готовить бомбоубежища.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.