ГПУ обвинила трех "беркутовцев" в убийствах 20 февраля на Майдане

Автор
ГПУ обвинила трех "беркутовцев" в убийствах 20 февраля на Майдане

Генпрокуратура завершила расследование дела в отношении "беркутовцев" за массовые убийства зимой на Майдане.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении сотрудников спецподразделения МВД "Беркут", подозреваемых в убийстве 39 участников массовых акций протеста 20 февраля 2014 года, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУМВД Украины в Киеве и двух подчиненных ему бойцов указанного спецподразделения", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации Генпрокуратуры, подозреваемым, их защитникам, а также потерпевшим и их представителям в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины направлено уведомление о завершении расследования и предоставлении доступа к материалам следствия.

В ведомстве отмечают, что начиная с 10 сентября стороны могут знакомиться с материалами дела.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, выполняя преступные приказы бывших руководителей и правоохранительных органов, превышая служебные полномочия… утром 20 февраля 2014 году на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста", - говорится в сообщении.

В пресс-службе информируют, что собранными по делу доказательствами эти трое человек обоснованно подозреваются в причастности к указанным событиям.

"Досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных органов государственной власти и руководителей и работников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается. Целому ряду лиц по этим фактам также вынесено подозрения, с объявлением их в розыск", - подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Также в Генпрокуратуре сообщают, что следователи продолжают работу над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также огнестрельных ранений 180 митингующим.

"В связи с большим объемом назначенных в деле экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается", - отмечают в ведомстве.

Также Генпрокуратура вновь обращается к общественности с просьбой предоставить любую полезную для следствия информацию, которая будет способствовать установлению всех обстоятельств расстрела участников акций массовых протестов и привлечения виновных лиц к ответственности.