Кучма: Украина должна быть благодарна США

Кучма: Украина должна быть благодарна США

Если бы не поддержка США, то ситуация в Донбассе перешла бы в стадию замороженного конфликта, убежден Кучма.

Киев должен быть благодарен США за их четкую позицию в сложное для Украины время, поскольку благодаря их поддержке ситуация в Донбассе не перешла в стадию замороженного конфликта, считает второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма. "Мы должны быть благодарны США, что в этот непростой для Украины час, и я даже скажу, трагический, Америка заняла четкую и ясную позицию", - заявил Л.Кучма на 11-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

Он также выразил убеждение, что если бы не США в этой ситуации и руководство России не "втянулось" в ситуацию в Донбассе, то Европа бы уже согласилась на замораживание конфликта по аналогии с Приднестровьем.

Кроме того, по мнению Л.Кучмы, Украине стоит углублять сотрудничество с Китаем.

"Те возможности, которые есть у Китая, они помогли бы решить многие экономические проблемы, которые на сегодня у нас существуют", - сказал он.

При этом, отмечает Л.Кучма с Европейским Союзом у Украины за 23 года не получилось ни одного высокотехнологичного проекта, только сырьевые или финансовые.

Кучма считает контроль российско-украинской границы главным условием выполнения минских договоренностей, и предлагает повысить гарантии за счет присутствия на границе миротворческих войск ООН.

"А еще лучше – миротворческие войска ООН туда ввести", - заявил Кучма, напомнив, что минский протокол отводит задачу контроля границе ОБСЕ.

Он сообщил, что на следующей неделе предлагается очередной раунд встречи в Минске, чтобы детально рассмотреть проблему имплементации мирного плана, который потребует множества документов, в том числе на уровне правительства и парламента.

При этом Л.Кучма высказался за большее вовлечение в его реализацию России и лично ее президента Владимира Путина, а также ЕС и США. "От кого зависит мир? От двух человек: от бога и Путина, но бога нет, значит от Путина", – иронизировал участник контактной группы от Украины.