Украина на 8 месте в мировом рейтинге права на информацию

Автор
Украина на 8 месте в мировом рейтинге права на информацию

Среди 93 стран мира по рейтингу обеспечения права на информацию Украина заняла 8 место.

Такие данные в своем блоге на Украинской правде привел руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации АПУ Денис Иванеско.

Чиновник отметил, что в 2011 году в вышеупомянутом рейтинге, разработанном двумя ведущими международными организациями Access Info Europe (Испания) и Centre for Law and Democracy (Канада), Украина заняла 9 место среди 89 стран.

"И вот - новый успех! Только что Access Info Europe и Centre for Law and Democracy обнародовали новый рейтинг свободы информации, в который вошли уже 93 страны, имеющие законы о свободном доступе к информации. Украина поднялась на одну ступень и теперь занимает 8 место в мире. Приятно видеть свою страну среди лидеров на интерактивной карте, размещенной на официальном сайте авторов мирового рейтинга", - пишет Иванеско.

Благодарить успеху, по словам автора, Украина должна принятие закона "О доступе к публичной информации".

Иванеско отмечает, что у закона есть резервы, чтобы еще улучшить показатели.

"Следующий рейтинг должен отобразить подписанные в мае Президентом Украины изменения в статью 6 Закона "О доступе...", которые отнесли декларации о доходах всех государственных служащих к публичной информации, в которой не может быть отказано. Этого нет даже в странах ЕС, а, следовательно, расширилась сфера действия Закона», - пишет он.

Иванеско добавляет, что ныне в Украине есть и представитель Уполномоченного по правам человека по вопросам доступа к публичной информации и защите персональных данных.