Аваков раскритиковал смягчение меры пресечения "Топазу"

Аваков раскритиковал смягчение меры пресечения "Топазу"

Министр внутренних дел раскритиковал решение о смягчении меры пресечения антимайдановцу "Топазу".

Министр внутренних дел Арсен Аваков раскритиковал изменение меры пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз" с ареста на личное обязательство.

"Решения, принятые таким образом, уничтожают мир и веру в стабильность в Харькове, да и в стране… И не прикрывайтесь, авторы этого, необходимостью обмена на наших пленных. Я не вижу возвращенной в обмен на этого негодяя летчицы Савченко из России. И вижу взорванный здравый смысл в Харькове,.. предательство харьковского Евромайдана", - написал А.Аваков на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что И.Кромской был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта, однако сбежал из-под домашнего ареста, после чего совершил еще ряд преступлений.

"Суд освободил его под домашний арест, с которого он сбежал и участвовал в поджоге Харьковской ОГА, захвате Луганского СБУ.. воевал в банде Гиркина… Мы его поймали еще раз. Вернули в тюрьму. И сегодня (в пятницу - ИФ) суд, по ходатайству прокуратуры (!!) освободил Топаза «под личные обязательства… Я, министр украинского правительства, харьковчанин - не понимаю и не принимаю ТАКОГО решения. Не понимаю механизма его принятия. Считаю такое решение преступным и недопустимым разменом Украины в розницу!", - написал А.Аваков.

Как сообщалось, ранее адвокат И.Кромского Александр Шадрин сообщил, что Киевский райсуд Харькова в пятницу изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. По словам А.Шадрина, ходатайства о смягчении меры пресечения заявила не только защита, но и прокуратура.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении И.Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

Харьковчанин И.Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его И.Кромскому: "Топаз, дай команду!".

И.Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

7 апреля И.Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали И.Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.