СНБО: Украинская сторона соблюдает условия перемирия на Донбассе

СНБО: Украинская сторона соблюдает условия перемирия на Донбассе

Согласно данным СНБО, украинская сторона строго соблюдает условия перемирия.

В информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины подчеркивают, что украинские войска не обстреливают жилые кварталы и города с помощью артиллерии и не наносят авиационных ударов, строго соблюдают режим прекращения огня.

"Ни сегодня, ни вчера, ни в предыдущие дни украинские войска не обстреливали жилые кварталы и города с артиллерии и не наносят авиационных ударов, тем более по населенным пунктам и жилым массивам городов", - сказал на брифинге в понедельник в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Он отметил, что поскольку продолжается режим прекращения огня, то полеты боевой авиации в зоне АТО ограничены, ведется только наблюдение.

А.Лысенко заявил, что у украинской стороны есть свидетельства местных жителей о том, что боевики, используя минометы и неартиллерийские системы залпового огня, такие как "Град", обстреливают жилые кварталы, выходя на пригороды.

"Делается это для того, чтобы скомпрометировать украинские войска", - подчеркнул он.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО указал, что для этих целей привлекаются журналисты из РФ.

По его словам, боевики используют украинскую атрибутику, флаги, которые устанавливают на "Грады" и минометные батареи, или переодеваются в украинскую военную форму и перед камерами демонстрируют, как ведут огонь.

А. Лысенко подчеркнул, что украинские военнослужащие в настоящее время только отбивают атаки на своей позиции и строго соблюдают режим прекращения огня.