Порошенко подписал закон о стандартах ЕС в пищевой промышленности
- Автор
- Дата публикации
- Автор

Президентом Украины подписан закон №1602-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов".
Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко 15 сентября.
Как отметили представители Президента, цель принятого закона - гармонизация отечественного законодательства в сфере качества и безопасности пищевой продукции с законодательством Европейского Союза. Кроме того, закон должен обеспечить высокий уровень качества товаров и защиту интересов потребителей.
Также после введения в действие этого документа ожидается рост конкурентоспособности пищевых товаров, произведенных в Украине, как и понижение стоимости продукции.
Законом предусматривается создание единого органа контроля в сфере безопасности пищевой продукции. Кроме этого, будет уточнена терминология, виды правонарушений и наказание в этой сфере.
Предполагается, что разрешительная документация и механизмы, отсутствующие в Евросоюзе, отменят и в Украине. Предусматривается внедрение в Украине принципов регулирования ГМО, действующих в ЕС, относительно регистрации источников ГМО, а не товаров, которые произведены из них.