Тымчук: НВФ концентрируются в районе Лисичанска и Дебальцево

Тымчук: НВФ концентрируются в районе Лисичанска и Дебальцево

В районе Лисичанска и Дебальцево отмечается концентрация НВФ, увеличилась интенсивность обстрелов позиций украинских силовиков.

Незаконные вооруженные формирования продолжают активные действия в зоне конфликта, наращивая интенсивность обстрелов позиций украинских войск и активизируя деятельность своих диверсионно-разведывательных групп. Об этом сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Концентрация войск противника отмечается в районе н.п.Лисичанск и Дебальцево, куда перебрасываются вооружения, военная техника и живая сила из состава террористических группировок и российских войск. Наблюдается переброска российских подразделений на направление н.п.Волноваха. Осуществляются постоянные обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Счастье", - написал Д.Тымчук на своей страничке в соцсети Facebook во вторник утром.

Он также отметил, что крайне напряженная ситуация сохраняется в Донецке, где позиции украинских войск на территории аэропорта обстреливаются практически непрерывно. "За прошедшие сутки зафиксировано более 10 продолжительных обстрелов из минометов, ствольной артиллерии и РСЗО БМ-21 "Град". Обстрелы ведутся со множества позиций, как стационарных (база "Новой Почты", террикон шахты "Путиловская" ("Бутовка-Донецкая"), Шахтерская площадь, пос.Грабари и др.), так и с мобильных огневых точек в виде минометов, установленных на автомобили", - подчеркнул Д.Тымчук.

Он также сообщил, что "одновременно российско-террористические войска обстреливают гражданские объекты, включая жилые дома. Наиболее критическая ситуация с обстрелом домов мирных жителей наблюдается в н.п.Донецк, Счастье, Лисичанск".

"В ряде населенных пунктов на оккупированной территории Донецкой и Луганской области отмечается создание военных комендатур войск РФ. В н.п.Ровеньки и Свердловск представители комендатур вместе с отрядами местных террористов занимаются поиском и задержанием "дезертиров" с отправкой их на "передовую", а также пресечением попыток мародерства. Отмечены случаи расстрелов за мародерство", - говорится в сообщении.

Д.Тымчук также отметил активность диверсионно-разведывательных групп противника к северу от г.Мариуполь.