Ковальчук: Власть не сдала территорию и не признала "ДНР" и "ЛНР"

Ковальчук: Власть не сдала территорию и не признала "ДНР" и "ЛНР"

Приняв законы о спецстатусе Донбасса и об амнистии, власть Украины подтвердила договоренности, достигнутые в Минске о прекращении огня.

Об этом прессе в кулуарах ВР сказал Виталий Ковальчук, лидер парламентской фракции "УДАР". 

По его словам, если Кремль "будет разжигать конфликт", используя российские вооруженные силы и финансируя боевиков, то после ратификации СА у Евросоюза и Соединенных Штатов появляются новые основания действовать адекватно.

По словам руководителя фракции "УДАР", Украина сегодня, приняв законы об спецстатусе Донбасса и амнистии террористов, показала, что идет по пути мирного урегулирования конфликта на Востоке. 

Ковальчук добавил, что закон об особом статусе районов устанавливает, что после его введения на Донбассе должен возобновиться мир, а также восстановиться власть Украины. "Ни о какой сдаче территорий Украины любым другим странам, ни о каком признании так называемых ДНР и ЛНР речи нет вообще", - сказал Ковальчук. 

Депутат отметил, что закон – "рамочный" и действует 3 года. По его словам, закон будут реализовывать в случае, если боевиками будет сложено оружие. В то же время, все, кто причастен к "массовым убийствам" под амнистию якобы не подпадают. Депутат, правда, не уточнил, что имеется в виду под "массовыми убийствами".