Сегодня Украина может получить статус союзника США

Автор
Сегодня Украина может получить статус союзника США

Украина сегодня, 18 сентября, может получить статус союзника США

Комитет по иностранным делам Сената США сегодня рассмотрит вопрос предоставления Украине статуса союзника США без членства в Организации Североатлантического договора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета Сената США по иностранным делам, передает УНН.

Сенаторы США Роберт Менендес (от Демократической партии) и Боб Коркер (от Республиканской партии) представили законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014" (Ukraine Freedom Support Act of 2014) ". Этот законопроект определяет Украину, Молдову и Грузию главными союзниками США без членства в НАТО ", - говорится в сообщении.

Предполагается, что законопроект рассмотрят 18 сентября после выступления Президента Украины Петра Порошенко на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

"Законопроект предусматривает, что Президент США получит полномочия и возможность предоставить Украине военную помощь, которая будет включать в себя предметы личной защиты и обучения в противодействии наступательным видам вооружения для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы для личного состава, радары для выявление артиллерийских батарей, дальномеры, оборудование для оптического наведения и управления, беспилотники для тактического наблюдения, защищенное коммуникационное оборудование. Также он позволяет предоставить 350 млн долларов для реализации указанных мероприятий", - говорится в сообщении.

На рассмотрение вынесен и вопрос того, каким образом США и другие страны смогут помочь Украине в вопросах внутренне перемещенных лиц в результате боевых действий на востоке Украины.

Кроме того, законопроект подчеркивает не необходимость развития средне и долгосрочного плана для увеличения производства энергии и повышения энергоэффективности в области усиления энергетической безопасности в Украине.