Луценко отрицает изменения в законе об особом статусе районов Донбасса

Автор
Луценко отрицает изменения в законе об особом статусе районов Донбасса

Юрий Луценко отрицает изменения в тексте закона об особом статусе районов Донбасса после его принятия.

Закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был принят именно в такой редакции, которая обнародована на сайте парламента после голосования, заявляет глава партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

"По моей информации, тот текст, который опубликован после принятия и голосовался – я себе не представляю, чтобы закон кто-то мог изменить после голосования", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в Киеве.

При этом Ю.Луценко пояснил, что несколько отличался тот вариант законопроекта, который попал в СМИ до голосования.

"Это был один из вариантов, который готовился к внесению в Верховную Раду, попал в руки журналистам, и это нормально. Он был опубликован. И в последнюю ночь (перед голосованием - ред.) он был подкорректирован", - пояснил политик.

Ранее народный депутат Анатолий Гриценко (фракция "Батькивщина") заявил, что текст закона №5081 об особом статусе ряда районов Донецкой и Луганской областях был изменен после его принятия парламентом. По его словам, на сайте ВР размещен текст, который существенно отличается от президентского законопроекта, за который проголосовали 277 депутатов.

"А именно, не Верховная Рада (как было написано в проекте), а генерал-лейтенант СБ Василий Грицак, руководитель Антитеррористического центра при СБУ лично будет определять, какие именно территории Донбасса получают"особый статус", - уточняет А.Гриценко.

Как отметил народный депутат, у него остался экземпляр законопроекта, который раздали депутатам утром 16 сентября.

"Он внесен президентом, зарегистрирован в Раде в тот же день (есть соответствующий штамп регистрации), на проекте – подпись президента. Другого проекта депутаты не видели. 277 депутатов проект "одобрили" сразу в целом, без какого-либо обсуждения, без внесения поправок", - подчеркнул А.Гриценко.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.