Бойцам-добровольцам будут проводить медисследования

Автор
Бойцам-добровольцам будут проводить медисследования

Все военнослужащие и бойцы добровольческих батальонов перед отправкой в зону АТО пройдут обьязательные медицинские исследования.

Об этом решении сообщила советник президента Украины Ольга Богомолец после еженедельного совещания в администрации президента. В совещании и принятии такого решения принимали участия представители ведомств, которые контролируют медицинское обеспечение в зоне проведения АТО. В частности, на заседании присутствовали делегаты от Минобороны, МВД, СБУ, Минздрава, Погранслужбы и других ведомств.

Так, перед отправкой в зону боевых действий каждый военнослужащий должен пройти флюорографию, обследование нарколога, сдать анализ крови на группу и резус-фактор.

Ольга Богомолец отметила, что без результатов этих медицинских исследований ни один гражданин Украины не сможет отправиться на фронт. А они, в свою очередь, помогут сохранить много жизней и избежать многих осложнений.

Также советник президента сообщила, что в ближайшее время будут созданы Единый медицинский реестр и Единый медицинский резерв, которые позволят обеспечить своевременную медицинскую помощь в зоне АТО и полную готовность медиков, находящихся на остальной части Украины.

В скором времени в состав добровольческих батальонов как штатные единицы будут включены медицинские работники.