МИД приветствует резолюцию ЕП о поддержке суверенитета Украины

Автор
МИД приветствует резолюцию ЕП о поддержке суверенитета Украины

В министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие резолюции Европарламента, которая поддержала Украину.

Резолюция Европарламента, принятая на заседании в четверг, высказывает явную поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, а также право на свободный европейский выбор.

Также в МИД Украины заявили, что в резолюции все названо своими именами. В частности, осуждается "необъявленная гибридная война" РФ против Украины, констатируется то, что объявленный режим прекращения огня постоянно нарушается российскими войсками и террористами, а также используется для перегруппировки и наращивания потенциала на востоке Украины.

Председатели Европарламента заявили, что не признают оккупацию и аннексию Крыма, а также попытки легализировать незаконные образования на Донбассе, поэтому считают необходимым усилить экономическое давление на Россию в будущем.

В МИД Украины заявили, что Российской Федерации стоит прислушаться к заявлениям Европейского Парламента. Отношения между РФ и Европарламентом могут наладиться в том случае, если Россия будет уважать территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины.

Также МИД Украины поблагодарил Европарламент, который в новом составе подтвердил европейскую перспективу Украины в соответствии со ст. 49 Договора о ассоциации Европейским Союзом.