Украину не известили о составе и маршруте "гуманитарного конвоя" РФ

Украину не известили о составе и маршруте "гуманитарного конвоя" РФ

Украина не получила официальной информации о составе, как и о маршруте третьего российского "гуманитарного конвоя".

Об этом на брифинге 19 сентября заявил Андрей Лысенко глава Информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны. 

Так, говоря о так называемом "третьем гуманитарном конвое" России, то есть об автоколоннах, выкрашенных в белый цвет, которые, по данным СМИ, с представителями бандформирований въезжают в Украину полупустые и возвращаются в РФ с неизвестным грузом, Лысенко заявил, что украинской стороне не предоставили информации относительно груза и маршрута. 

"Никаких официальных документальных данных о составе, условиях, месте и маршруте конвоя украинская сторона не получила", - сказал Лысенко. 

Отметим, что в Украину готовы въехать 170 КамАЗов третьего "гуманитарного конвоя".Конвой сейчас базируется в российском городе Каменск-Шахтинский (Ростовская область). 

Один из водителей "конвоя" заявил, что грузовики поедут в Луганск, переправив примерно 2 тыс. тонн груза, в том числе питьевую воду, продукты питания и предметы первой необходимости.

Также жителям Донбасса, по словам водителей "конвоя", отправят до 300 электрогенераторов и свыше 30 т медикаментов. 

В свою очередь, представители Международного комитета Красного Креста заявили, что не участвуют в подготовке этого "гуманитарного конвоя" в Украину. Об этом сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

"На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя", — сказала Исюк.