Тымчук заявил о неправомерном использовании средств Минобороны

Тымчук заявил о неправомерном использовании средств Минобороны

Подполковник запаса Дмитрий Тымчук заявил, что Минобороны вносит в список оборонного заказа салюты и долги со времен Януковича.

На своей странице в Facebook координатор Военного Совета политической партии "Народный фронт" поделился информацией о том, что на счетах Минобороны накопились миллиарды бюджетных средств, которые чиновники не реализовывают по неизвестным причинам. Во время проведения АТО, когда украинские военные нуждаются в элементарном обеспечении, такое поведение неприемлемо.

В результате поверхностного анализа оборонного заказа Д. Тымчук обнаружил, что в них значатся заряды для салютных установок на случай мероприятий, погашения задолженностей, возникших еще при министрах режима Януковича. Тымчук считает, что задолженности сторонников Януковича можно было "заморозить", учитывая то, что страна фактически пребывает в состоянии войны.

Кроме того, в заказах Минобороны указаны расходы на финансирование перспективных образцов вооружения, которые были в планах до 2020 года. Такое вооружение нужно украинским военным уже сейчас.

"Зачем? Следует спросить у военных чиновников. Может это заодно прояснит ситуацию, почему сейчас Минобороны не спешит реализовывать дополнительные средства на армию, выделяемые правительством", - подытожил эксперт.