Геращенко о решении НБУ об ограничении продажи валюты

Геращенко о решении НБУ об ограничении продажи валюты

Антон Геращенко выразил свое мнение в отношении решения Нацбанка разрешить продавать за сутки валюты всего на 3000 гривен "в одни руки".

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко выразил свое мнение в отношении решения Нацбанка разрешить продавать за сутки валюты всего на 3000 гривен "в одни руки". Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook. 

"Я, как и большинство граждан Украины, шокирован этой новостью, поскольку хорошего она для экономики государства не принесет",  написал он. 

А.Геращенко отметил, что ему также известны причины введения этого новшества. 

"Я изучил несколько аналитических статей по данной тематике и понял, что причиной введения ограничения на покупку валюты для граждан стала ситуация при которой, Национальный банк выдает кредиты некоторым коммерческим банкам для укрепления их финансового состояния, а те в свою очередь тратят полученные гривневые ресурсы не на вложения в реальную экономику, а в покупку иностранной валюты для участия в дальнейшей ее перепродаже по завышенному курсу", - убежден советник министра. 

"То есть выдавая гривневые кредиты коммерческим банкам, которые сразу же их вкладывают в приобретение и перепродажу иностранной валюты - это все равно что тушить пожар бензином", - подчеркнул он.