МИД: Российский "гуманитарный конвой" - провокация

МИД: Российский "гуманитарный конвой" - провокация

Гуманитарный груз, который РФ ввезла с нарушениями международных и таможенных норм, Украина расценивает как провокацию.

Украина расценивает нарушение международных стандартов предоставления гуманитарной помощи и игнорирование процедур таможенного и пограничного контроля перевозки груза Россией как провокацию и попытку скрыть подлинное содержание груза. Об этом на брифинге во вторник, 23 сентября, заявил глава управления информационной политики Департамента политики и коммуникации Евгений Перебийнис.

Политик отметил, что 19 и 20 сентября, при доставке так называемой "гуманитарной помощи", Россия нарушила международное и Украинское законодательства. Кроме того, доставка груза не была согласована с украинской стороной.

"При этом официальная Москва игнорировала осуществление компетентными органами Украины необходимых процедур по пограничному и таможенному контролю груза, заявленного в качестве гуманитарной помощи", - подчеркнул Е. Перебийнис.

Кроме того, РФ в одностороннем порядке и без объяснений изменила пункт пересечения гумконвоем границы с Украиной. По словам политика, вместо предложенного пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области, конвой проехал через "Матвеев Курган".

"Украинская сторона рассматривает такие действия как провокацию и сознательную попытку скрыть, что именно незаконно перевезла колонна российских грузовиков с усиленной охраной военными подразделениями на территорию Украины", - заявил Е. Перебийнис.