В МИД назвали положение крымских татар "второй депортацией"

В МИД назвали положение крымских татар "второй депортацией"

Помочь крымским татарам избежать репрессий в аннексированном РФ Крыму сейчас может только международное сообщество.

Помочь крымским татарам избежать репрессий в аннексированном РФ Крыму сейчас может только международное сообщество. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает ТВі.

"Сейчас помощь может прийти только от международного сообщества путем усиления давления на Россию. Также мы ждем помощи от российского гражданского общества", - сказал Перебийнис.

Спикер МИД назвал ситуацию, в которой сейчас находятся крымские татары, "второй депортацией" и подчеркнул, что даже лидеры этого народа не имеют возможности вернуться в Крым. "Сегодня весь мир должен принимать все возможные меры, чтобы заставить Россию вести себя в рамках международного права", - заявил Перебийнис.

Он также добавил, что "вопрос крымских татар будет окончательно решен, когда Крым вернется в состав Украины". Ранее экс-лидер Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что так называемая "местная самооборона" Крыма составила списки представителей местных Меджлисов крымских татар, которых "хотят ликвидировать".