Контактная группа при участии ОБСЕ и РФ начинает работу в зоне АТО

Контактная группа при участии ОБСЕ и РФ начинает работу в зоне АТО

На Донбассе силы АТО выполняют задания согласно плану антитеррористической операции.

На Донбассе силы АТО выполняют задания согласно плану антитеррористической операции. Проработан комплекс мер по организации работы членов контактной группы при участии наблюдателей ОБСЕ и РФ. Это группа должна начать работу в зоне АТО сегодня, 26 сентября. Об этом сообщает пресс-центр АТО. 

Кроме того, в штабе АТО сообщили, что в ночь на 26 сентября вооруженные формирования террористов неоднократно обстреливали подразделения украинских военных, которые расположены в районе Счастья, Старогнатовки, Дмитровки, Попасной, Песков, Редкодуба, Малоорловки, Дебальцево, Никишина, Смелого и аэропорта "Донецк". 

В пресс-центре АТО также отметили, что ситуацию в Мариуполе целиком контролируют украинские военнослужащие. 

Отметим, что представители ОБСЕ недавно нашли неизвестные захоронения вблизи села Нижняя Крынка, а также в самом селе. Два захоронения - в шахте "Коммунар" (35 км на северо-восток от Донецка). 

Представители ОБСЕ выявили в шахте 2 участка, на каждом из которых было по 2 человеческих тела. Также найдены 8 девятимиллиметровых патронов от пистолета Макарова - примерно в 5 метрах от останков. 

На краю села члены миссии обнаружили насыпь земли с установленной мемориальной доской, на которой были указаны имена пяти человек. Доска сообщает, что люди погибли 27 августа этого года. На верхней части доски обнаружена еще одна надпись - "Умерли за ложь Путина". 

В ОБСЕ заявили, что не будут расследовать захоронения без судмедэкспертизы. Об этом сказал официальный представитель Организации Майкл Боцюркив. Как сказал представитель ОБСЕ, исследование тел невозможно осуществить из-за отсутствия судебно-медицинской экспертизы. 

Отметим, что ОБСЕ поддержала подписание в Минске меморандума о прекращении военных действий на Донбассе. Также представители Организации сообщили, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет содействовать реализации, а также мониторингу указанного соглашения.