Межигорье перейдет в госсобственность под контролем общественности

Межигорье перейдет в госсобственность под контролем общественности

26 сентября, на встрече Министра Кабмина Остапа Семерака с представителями общественности, обсуждались вопросы содержания Межигорья.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины. Имущество комплекса "Межигорье" является вещевым доказательством в уголовных производствах, и поэтому решение об его дальнейшей судьбе может рассматриваться только после завершение судебных разбирательств по этим делам. Вместе с тем, представители общественности отметили, что для содержания и охраны Межигорья нужны значительные средства. Наибольшие затраты нужны на отопление комплекса в зимний период.

О. Семерак подчеркнул, что процесс сохранения имущества Межигорья должен быть под контролем общественности. По его словам, общественные активисты смогут войти в состав наблюдательного совета государственного предприятия, которому будет передано Межигорье.

Кроме того, Первый замминистра Кабмина Олег Паракуда сообщил, что Правительство обеспечило возвращение в госсобственность земельного участка, на котором находится комплекс "Межигорье", который был незаконно передан ООО "Танталит". По его словам, на основе решений судов, процедура возвращения в государственную собственность более 130 га земли полностью завершена.

По итогам встречи представителей Правительства и общественности было принято решение передать имущество комплекса на ответственное хранение государственному предприятию, которое выберут представители государственных органов и общественные активисты.

Кроме того, на встречи достигнута договоренность о том, что процесс описи имущества следователями прокуратуры будет проходить при участии общественных представителей, чтобы сделать его максимально прозрачным и публичным.

Вместе с тем, был поднят вопрос и о стратегии развития этого имущественного комплекса на будущее. Высказано предложение проведения круглого стола с участием общественности, специалистов, представителей власти, где должны обсудить предложения различных сторон и определить максимально эффективный способ использования этого объекта.