Кернес заявляет, что памятник Ленину на площади Свободы восстановят

Автор
Кернес заявляет, что памятник Ленину на площади Свободы восстановят

Памятник Ленину на площади Свободы в Харькове вчера был снесен, однако он будет восстановлен, заявляет городской голова.

Памятник Ленину на площади Свободы в Харькове, который был снесен вчера, 28 сентября, во время митинга, будет восстановлен. Об этом идет речь в размещенной на сайте Харьковского городского совета заявлении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

”Памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательный восстановим”, - подчеркнул он.

Кернес отметил, что памятник Ленину на площади Свободы — это памятник монументального искусства местного значения, который находился на государственном учете как объект культурного наследия.

Городской голова также отметил, что ни один из работников милиции не попробовал предупредить снос.

“Милиция не защитила интересы территориальной общины - а памятник находится на балансе города Харькова, - позволив разрушить монумент”, - отметил Кернес.

28 сентября во время митинга, в котором принимали участие несколько тысяч человек, в центре Харькова на площади Свободы активисты пытались повалить 8-метровый памятник В.Ленину с постамента. Вечером того же дня председатель Харьковской ОГА Игорь Балута выдал распоряжение об исключении данного памятника из реестра памятников и о демонтаже монумента, о чем сообщил на брифинге. После брифинга активисты со второй попытки разрушили памятник Ленину.