ООН: В Украине официально зарегистрировали 295 тысяч переселенцев

ООН: В Украине официально зарегистрировали 295 тысяч переселенцев

Около 5 миллионов человек живут на территории, где ведутся боевые действия.

На данный момент в Украине зарегистрировали 295 тысяч вынужденных мигрантов. Об этом сообщили в центре новостей ООН. 

По данным ООН, боевые действия в Украине стали причиной резкого ухудшения гуманитарной ситуации в государстве. Жители Донбасса испытывают нехватку продуктов, теплой одежды, предметов гигиены, а также воды. Из-за приближения зимы мигранты нуждаются главным образом в теплой одежде, а также в утепленных палатках. 

В ООН также сообщают, что около 5 миллионов человек живут на территории, затронутой вооруженным конфликтом.

Представители Управления ООН по гуманитарным вопросам отметили, что особо сложная обстановка наблюдается в районах, контролируемых боевиками. Доступ сюда ограничен, а запасы гуманитарной помощи у местных групп Красного креста заканчиваются. 

В районах, которые пострадали от боевых действий, недостаточно одежды и обуви, а также продуктов, медикаментов и предметов гигиены. В отдельных населенных пунктах Донбасса питьевую воду подают в ограниченном режиме или же она вообще отсутствует. В такие районы срочно нужно доставить водяные насосы, медицинское оборудование и дизельные генераторы. 

На Донбассе также остро стоит проблема соблюдения санитарных условий. Необходимы временные туалеты, а также средства дезинфекции. В некоторых районах, контролируемых властями Украины, мигрантам нужны теплые одеяла, одежда, зимние утепленные палатки, а также медикаменты.