Количество милиционеров сократят, но их зарплата увеличится

Количество милиционеров сократят, но их зарплата увеличится

Тех, кто покинет милицию, обещают трудоустроить.

В ходе первого этапа реорганизации правоохранительной системы руководство МВД намерено сократить число милиционеров на треть. Об этом заявил на "Шустер LIVE" глава МВД Арсен Аваков. 

По данным министра, милиционер должен осознавать, что, когда он принимает взятку, то рискует потерять социальный пакет. Этот мотив, по словам Авакова, должен быть основным для украинских правоохранителей. 

"Тех, кто не захочет работать в милиции, мы трудоустроим в другом месте", — пообещал министр внутренних дел. 

Напомним, что руководитель МВД Арсен Аваков презентовал концепцию реформы в Министерстве внутренних дел. 

Как заявил министр, полная версия концепции реформирования системы МВД будет включать стратегию развития разных органов внутренних дел. Аваков сообщил, что ее в ближайшее время представят в Кабинете министров. 

Между тем, реформа МВД предполагает ликвидацию отдела по борьбе с оргпреступностью. "Мы собираемся ликвидировать отдел по борьбе с организованной преступностью", - сказал Аваков. Кроме того, по словам министра, будет ликвидирована ветеринарная милиция. Также МВД планирует ликвидировать и транспортную милицию.

"Главное, что мы должны перейти от концепции "крышевать и давить" к концепции "служить и защищать", — отметил глава МВД.