ФРГ предоставит Украине гуманитарную помощь на 18 млн евро

Автор
ФРГ предоставит Украине гуманитарную помощь на 18 млн евро

Анатолий Макаренко сообщил, что в начале октября Украина примет гуманитарный груз из Германии.

6-7 октября в Украину должен поступить гуманитарный груз из ФРГ на сумму 18 млн евро. Об этом сообщил 30 сентября Анатолий Макаренко, замглавы Государственной фискальной службы.

По словам представителя фискальной службы, правительство ФРГ в рамках гуманитарного проекта помощи Украине выделило 18 млн евро. Украина готовится встретить гуманитарный груз 6-7 октября. "Это будут серьезные строительные материалы для создания временного жилья для людей", - сказал Макаренко. По его словам, речь идет о реальной гуманитарной помощи, а не о 600 кг чая российского гумконвоя.

В текущее время Украина и Германия вырабатывают механизм передачи гуманитарной помощи. По предварительным данным, груз из Германии пройдет через пропускной пункт "Ягодин" (в Волынской области). В конвой войдут 100 автомобилей с гуманитарной помощью.

Напомним, что в аэропорту "Борисполь" 25 сентября приняли рейс с гуманитарной помощью от Глобального фонда Агентства ООН по делам беженцев. Груз содержал высокотехнологичные материалы для оперативного восстановления поврежденных домов восточной Украины.

По данным фискальной службы, в январе-августе этого года в страну ввезли свыше 13 тыс. тонн гуманитарной помощи на более 41 млн долларов. Больше всего груза ввезли из Германии (4,7 тысячи тонн), Соединенных Штатов (1,7 тысячи тонн) и Голландии (1,5 тысячи тонн).

В то же время, причиной большого скандала стали "гуманитарные конвои" из РФ, которые въезжали в Украину с грубыми нарушениями. Россию подозревают в том, что она под видом гуманитарки помогает пророссийским террористам на Донбассе, а также вывозит из Украины ценное оборудование, уголь и тому подобное.