МИД: СА Украины с ЕС, кроме ЗСТ, вступает в силу с 1 ноября

МИД: СА Украины с ЕС, кроме ЗСТ, вступает в силу с 1 ноября

Спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что с 1 ноября вступает в силу СА между Украиной и ЕС, кроме части о зоне свободной торговли.

Об этом спикер МИД сообщил на брифинге во вторник, 30 сентября.

"С 1 ноября практически в полном объеме кроме раздела 4, а именно зоны свободной торговли будут применяться следующие разделы как "политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности", "юстиция, свобода и безопасность", экономическое и отраслевое сотрудничество, "Финансовое сотрудничество", "институциональные, общие и заключительные положения", - сказал он.

По словам Е. Перебийниса, хотя применение зоны свободной торговли для Украины переносится, фактически продолжают действовать нулевые тарифные предложения для украинских товаров.

Он также напомнил, что украинская сторона передала депозитарию генерального секретариата Совета ЕС ратификации по соглашению об Ассоциации Украины и ЕС.

Тем самым, по словам Е. Перебийниса, Украиной завершены все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения.

Напомним, 29 сентября Совет ЕС принял решение по объемам временного применения Соглашения и отсрочке с 2014 года применения Соглашения в части зоны свободной торговли.